Rabu, 01 April 2015

kelas IV Tema daerah tempat tinggalku, subtema 1 lingkungan tempat tinggalku, pembelajaran Ke 2



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan       :           SD N Semarang
Kelas/Semester            :           4/2
Tema                            :           Tempat Tinggalku
Subtema1                     :           Lingkungan Tempat
                                                  Tinggalku
Permbelajaran Ke        :           2
Alokasi Waktu             :            2 x 35 Menit

A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima dan  menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disipli, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-beda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar
1.    IPS
3.3 memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya
Indikator :
-          Mampu menjelaskan kondisi alam Kepulauan Seribu tempat
-          Membedakan dataran rendah, dan tinggi

2.    IPA
3.7  Mendeskrisikan hubungan antara sumberdaya alam dengan - lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
Indikator :
-          Menyebutkan kondisi alam suatu tempat.
3.    Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,  gerak, energy panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
-           Kondisi alam pulau Kepulauan Seribu.

C.  Tujuan Pembelajaran
1.    Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan informasi berdasarkan teks pada bagan gambar dengan benar.
2.    Setelah membaca teks, siswa mampu menyimpulkan hubungan keadaan alam dengan kehidupan masyarakat Kepulauan Seribu  dengan benar.
3.    Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan kondisi alam suatu tempat dengan benar.
4.    Setelah membaca teks, siswa mampu membedakan dataran rendah dan tinggi.

D.  Materi Pembelajaran
Mengenal kondisi alam Kepulauan Seribu, Mengenal kenampakan alam dataran rendah dan tinggi. (terlampir)

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific Approuch
Strategi: Cooperative Learning  
Metode: Latihan, Penugasan, Tanya jawab.
F.     Media dan Sumber Belajar
Peta Indonesia dan Buku Pedoman Guru Tema 8 kelas IV dan Buku Siswa Kelas IV tema 8 (Buku tematik terpadu kurikulum 2013).
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan pembuka
1.      Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
2.      Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka pagi ini.
3.      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar.
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
5.      Guru menanyakan letak pula seribu?
6.      Guru membangun pemikiran siswa untuk mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran (letak, pulau yang ada, perbedaan dengan pulau lain, tumbuhan yang ada, mata pencaharian, kondisi air).
15 menit
Kegiatan Inti

1.           Siswa mengamati gambar Kepulauan Seribu. Siswa mengamati pulau-pulau yang ada di Kepulauan Seribu.
2.           Guru menanyakan berapa jumlah pulau di Kepulauan Seribu?
3.           Siswa menjawab pertanyaan tersebut dan jawaban ditulis di papan tulis.
4.           Siswa duduk secara berkelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5 siswa.
5.           Siswa membaca teks tentang kondisi alam Kepulauan Seribu.
6.           Siswa membaca dengan cara membaca dalam hati. Siswa menandai hal-hal yang penting dengan memberi garis bawah.
7.           Dari informasi yang siswa dapatkan, siswa akan mendiskusikannya dalam kelompok.
8.           Siswa menceritakan hasil diskusi mengenai Kepulauan Seribu  kepada temannya di depan kelas.
9.           Hal-hal yang harus ada dalam cerita adalah: letak, kondisi alam, mata pencaharian penduduk, dampak kondisi alam dengan masyarakat.Guru memberikan contoh cara bercerita yang benar. Menggunakan kalimat yang runtut dan menggunakan bahasa yang santun.
10.       Siswa secara bergantian menyebutkan nama-nama pulau yang ada di Kepulauan Seribu.
11.       Guru menanyakan kepada siswa apakah kalian tahu bahwa warna di peta menunjukkan perbedaan daratan?
12.       Jawaban siswa akan didiskusikan secara klasikal.
13.       Guru menguatkan mengenai legenda warna pada peta.
14.       Warna hijau menunjukkan dataran rendah.
15.       Warna kuning menunjukkan dataran tinggi.
16.       Siswa menuliskan kota-kota yang merupakan dataran rendah dan dataran tinggi pada tabel yang disediakan oleh guru.
180menit
Penutup
1.         Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
2.         Guru memberikan motivasi dan penguatan agar siswa lebih giat lagi dalam belajar
3.         Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
15    enit

H.    Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Prosedur penilaian
a.       Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.      Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar.
2.      Instrumen Penilaian
a.       Penilaian proses
Penilaian kinerja
b.      Penilaian Hasil Belajar
Isian singkat










Penilaian
1.      Bahasa Indonesia
2.      IPS dan IPA mengolah informasi dalam bentuk tabel




3.      Penilaian Sikap
Menggunakan tanda (√)
NO
Nama
Percaya Diri
Disiplin
Bekerja Sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5













            Keterangan:
            BT : Belum Terlihat                MB : Mulai Berkembang
MT : Mulai Terlihat                 SM : Sudah Membudaya
4.      Penilaian evaluasi (tes individu)
Nilai:     
   = 100









Semarang,28 Maret 2015,
Kepala SD.............................                                                      Guru Kelas
                                                                                                    
                                                                                                   Rina Nofiana
                                                                                                  NPM 12120328