RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SDN Bakalan
Kelas : IV (Empat)
Semester :
2 (Dua)
Tema : 6 (Indahnya Negeriku)
Subtema : 2 (Dua)/Keindahan Alam Negeriku
Pembelajaran : 6 (Enam)
Alokasi waktu : 1 hari
I. Kompetensi Inti
KI 1: Menerima,
menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI
2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga,
dan guru.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
II. Kompetensi Dasar
Bahasa
Indonesia
3.4 Menggali informasi
dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan
lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi
PPKn
3.2 Memahami hak dan
kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan
masyarakat
III.
Indikator
Pencapaian
Bahasa
Indonesia
Menemukan informasi
tentang tempat-tempat wisata yang terkenal akan keindahannya di Indonesia
melalui kegiatan membaca,diskusi, dan menjawab pertanyaan.
IPS
Mengidentifikasi
keindahan alam, sumber daya alam yang terkandung di dalamnya serta
hubungannya dengan
masyarakat sekitar.
PPKn
Merumuskan sikap-sikap yang
wajib dilakukan terhadap kelestarian keindahan lingkungan alam.
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
kegiatan membaca, diskusi, dan menjawab pertanyaan, siswa mampu menemukan
paling sedikit 5 informasi tentang tempat-tempat wisata yang terkenal akan
keindahannya di Indonesia dengan teliti.
2. Dengan
kegiatan mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu menjelaskan alasan
pentingnya menjaga kelestarian keindahan lingkungan dengan benar.
3. Dengan
kegiatan mengamati gambar, membuat dan menjawab pertanyaan, siswa mampu
mengidentifikasi paling sedikit lima jenis keindahan alam, sumber daya alam
yang terkandung di dalamnya serta hubungannya dengan masyarakat sekitar.
V. Materi
Pembelajaran
1.
Bacaan tentang beberapa tempat wisata yang ada di
Indonesia
2.
Gambar keindahan alam di Indonesia.
VI.
Metode Pembelajaran
Metode : diskusi, Tanya jawab
Pendekatan : saintifik
VII.
Media. Alat,
dan Sumber Pembelajaran
1.
Media: gambar keindahan alam.
2.
Alat: -
3.
Sumber Belajar:
-
Maryanto, dkk.2014. Buku Siswa kelas IV Tema 6
“Indahnya Negeriku” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
-
Maryanto, dkk.2014. Buku Guru Kelas IV Tema 3 “Indahnya
Negeriku” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
VIII. Langkah-
Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
|
1.
Siswa berdoa dipimpin salah satu siswa
2.
Guru bertanya kepada siswa tentang kindahan alam yang
ada di Indonesia dan bagaimana dengan keindahannya.
3.
Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan di
pelajari
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Pembelajaran diawali dengan mengamati gambar pada teks
bacaan pada buku siswa.
2.
Siswa mengamati gambar tersebut.
3.
Siswa membuat paling sedikit 5 pertanyaan tentang gambar.
4.
Siswa saling bertukar pertanyaan kepada siswa lainnya, jika
pertanyaan terlalu sulit maka dapat diperbaiki.
5.
Siswa diminta membaca teks keindahan alam negeriku hal 36.
6.
Siswa disuruh untuk menulis keindahan alam di tempat
tinggalnya masing-masing,
Dalam
menulis siswa perlu memperhatikan:
a.
Keindahan
alam, hewan, dan tumbuhan yang ada di lokasi tersebut.
b.
Akibat
positif yang dirasakan masyarakat sekitar dengan adanya tempat wisata tersebut.
c.
Sikap-sikap
yang harus dilakukan baik oleh warga sekitar maupun oleh para pengunjung untuk melestarikan tempat
wisata tersebut.
7.
Setelah selesai membuat tulisan, maka tulisan antar siswa
di tukar dari siswa satu ke siswa yang lain.
8.
Tulisan tersebut di baca dan dinilai, setiap siswa wajib
membaca dan menilai tulisan dari masing-masing temannya sesuai rubrik
penilaian yang ada.
9.
Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai dengan topik
yang sedang dibahas.
(Kegiatan
Mengamati)
10. Guru melakukan
penilaian yangberkaitan dengan hal-hal berikut:
Hasil
yang diharapkan:
Siswa dapat menulis
keindahan alam di tempatnya masing-masing sesuai dengan perintah yang ada.
|
190 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang kelestarian
keindahan tempat wisata.
2.
Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan
belajar hari ini.
3.
Siswa memimpin doa diakhir pembelajaran.
|
|
IX.
Penilaian
1.
Tekhnik Penilaian :
a. Peniaian Sikap : percaya diri , kerja sama ,
berani.
b. Unjuk kerja : membaca hasil karya
c. Penilaian
Pengetahuan : test tertulis membuat karya
2.
instrument penilaian
a.
Daftar Periksa Bahasa
Indonesia tulisan siswa: Tempat Wisata di Daerahku
Criteria
|
sudah
|
50%
|
belum
|
Mencantumkan nama tempat wisata.
|
|
|
|
Mencantumkan nama lokasi wisata
|
|
|
|
Menjelaskan keindahan lokasi wisata
|
|
|
|
Mencantumkan
jenis hewan dan tumbuhan yang ada di lokasi tersebut.
|
|
|
|
Mencantumkan
akibat positif yang dirasakan masyarakat sekitar dengan adanya tempat wisata
tersebut.
|
|
|
|
Mencantumkan
contoh paling sedikit dua sikap yang harus dilakukan baik oleh warga sekitar
maupun oleh para pengunjung untuk melestarikan tempat wisata tersebut
|
|
|
|
Tulisan
terbaca dan rapi
|
|
|
|
Huruf
besar dan tanda baca tepat
|
|
|
|
Menggunakan
kosakata baku
|
|
|
|
b.
Rubrik
penilaian untuk siswa
Beri tanda
ü pada kolom sesuai dengan
presentasi teman kamu.
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
Semarang, 6 Desember 2014
Kepala Sekolah, Guru
Kelas IV
NUR FATAH, M.Pd
NIP 1896302 1983000 NIP