Selasa, 14 Oktober 2014

RPP KTSP kelas 6 semester 1





PERANGKAT PEMBEAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DAN SILABUS
KELAS 6 SEMESTER I
(PELESTARIAN MAKHLUK HIDUP)








Disusun Guna Melengkapi Salah Satu Mata Kuliah Praktek Mengajar IPA
Dosen pengampu : Fine Reffiane, S.Pd. M.Pd


     Oleh

Nama                 : Rina Nofiana
NPM                  : 12120328
Kelas                  : 5G



PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
2014



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   SD N Bakalan
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) 
Kelas/Semester             :   VI / 1
Materi Pokok               :   Pelestarian Makhluk Hidup
Waktu                          :  4 x 45 menit
Metode                         :   Ceramah dan diskusi


A.    Standar Kompetensi       :
4. Memahami pentingnya pelestarian jenis makhluk hidup untuk mencegah kepunahan

B.     Kompetensi Dasar
4.1  Mengidentifikasi jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan

C.     Indikator
4.2.1 Mengelompokkan jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan
4.2.2 Menyebutkan hewan dan tumbuhan yang dilindungi

D.    Tujuan Pembelajaran     :
1.      Siswa dapat Menyebutkan hewan dan tumbuhan yang hampir punah
2.      Siswa dapat Menyebutkan hewan dan tumbuhan yang dilindungi

& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
E.     Materi Essensial
Jenis hewan dan tumbuhan yang dilindungi dan yang hampir punah

F.     Media Belajar
1.      Buku  SAINS SD Relevan Kelas VI

G.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

I.         Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
1.      Menagih tugas pertemuan sebelumnya
2.      Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan


(5 menit)

II.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.   Siswa dapat Memahami tumbuhan langka dan hewan langka
2.   Siswa dapat menyebutkan tumbuhan dan hewan yang dilindungi
3.   Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran, dan
4.   memfasilitasi peserta didik melakukan analisis dengan menggunakan gambar.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1.    Berdiskusi mengenai pengelompokan hewan dan tumbuhan dilindungi dan yang hampir punah
2.    memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3.    memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
4.    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
5.    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
6.    Mengerjakan uji kompetensi dan latihan soal.
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2.     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan    pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

(50 menit)
III.             Penutup
1.      Memberikan kesimpulan, pengelompokan hewan langka dan  tumbuhan langka serta jehis-jenis hewan dan tumbuhan.

(5 menit)

H . Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
Instrumen/soal
Mengumpulkan jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan


Menyebutkan hewan dan tumbuhan yang dilindungi

Tugas individu






Tugas Individu
Uraian Objektif






Uraian Objektif
Hewan dan Tumbuhan apa saja yang mendekati kepunahan


Hewan dan tumbuhan apa saja yang dilindungi di Indonesia

I . Format Kriteria penilaian
1.      Prosedur penilaian
a.      Prosedur penilaian
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.      Penilaian hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis dan lisan (terlampir)
2.      Instrumen penilaian
a.      Penilaian proses
Penilaian Kinerja
No
Nama
Aspek
jumlah skor
keterangan nilai
Kerjasama
(1-4)
Keaaktifan
(1-4)
Toleransi
(1-4)
1






2






3






4






5







Jumlah skor = .........................                             Kategori =...........................

Kriteria penilaian:
A = 11-12 (sangat baik)
B = 9-10 (baik)
C = 7-8 (cukup baik)
D =  6 (tidak baik)
Kategori pengamatan
Kurang baik
        (1)
Cukup baik
        (2)
         Baik
           (3)
Sangat baik
         (4)
ket
1. Aspek kerjasama
Apabila siswa mengerjakan lembar kerja kelompok tidak kompak, tidak mengerjakan lembar kelompok bersama-sama, dan hasil kerja kelompok tidak baik.
Apabila siswa mengerjakan lembar kerja kelompok kompak
Apabila siswa mengerjakan lembar kerja kelompok  kompak,  dan mengerjakan lembar kelompok mengerjakan bersama-sama
Apabila siswa mengerjakan lembar kerja kelompok kompak,  mengerjakan lembar kelompok bersama-sama, dan hasil kerja kelompok baik

2.Aspek keaktifan
Apabila siswa pasif dalam berdiskusi dan tidak memberi pendapat, diskusi tidak berjalan sehat dan menimbulkan perselisihan antar anggota kelompok dan hasil kerja kelompok tidak baik.
Apabila siswa aktif dalam berdiskusi dan memberi pendapat
Apabila siswa aktif dalam berdiskusi dan memberi pendapat dan diskusi berjalan sehat dan efektif  tanpa perselisihan antar siwa
Apabila siswa aktif dalam berdiskusi dan  memberi pendapat, diskusi berjalan sehat dan menimbulkan perselisihan antar anggota kelompok dan hasil kerja kelompok baik.

3.Aspek toleransi
Apabila siswa dalam berdiskusi menyampaikan pendapat tidak sopan, tidak menghargai pendapat teman lain, dan pengambilan keputusan tidak disepakati bersama-sama.
Apabila siswa dalam berdiskusi menyampaikan pendapat sopan
Apabila siswa dalam berdiskusi menyampaikan pendapat sopan, dan menghargai pendapat teman lain
Apabila siswa dalam berdiskusi menyampaikan pendapat sopan, menghargai pendapat teman lain, dan pengambilan keputusan  disepakati bersama-sama.


b.      Penilaian Hasil Belajar
·         Jenis tes                  : Uraian/essay
·         Bentuk test            : Tertulis










                                                                          ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                          
        Kepala Sekolah                                     Guru Mapel IPA


        ..................................                              ..................................
                        NIP :                                                       NIP :




Tidak ada komentar:

Posting Komentar